FIESTA DE SAN JOSÉ

A continuación te ofrecemos actividades culturales del 9 al 21 de marzo en la Catedral de Tula de Allende.

VIERNES 9

6:00 pm 1ª. EXPOSICIÓN DE SAN JOSÉ “San José, vida, ejemplo y virtudes”, expone Catedral de San José.

EXPOSICION DE DIFERENTE TECNICA SOBRE PAPEL “La inocencia de la mirada”, expone Sarai Mirel Lohora y Ana Laura Martínez Lara.

6ª. EXPOSICIÓN DE ARTE SACRO “san Francisco: 830 Aniversario”, expone Catedral de San José.

10ª. EXPOSICIÓN DE AEROMODELISMO “Evolución de la aviación”, expone Felipe Zea Reséndiz y Alejandro Zea Hernández

15ª. EXPO FOTO SAN JOSÉ 2012 “Tula… una historia”, expone Francisco Soto Hernández.

 

SABADO 10

4:00 pm RECORRIDO TURISTICO POR EL EXCONVENTO Y CATEDRAL, guía Francisco Soto Hernández.

Verónica Danzas Árabes

Función de cine de la vida de San José

5:00 pm Grupo Iñigo

6:00 pm Grupo “Seductor”

8:00 pm CONCIERTO DE PIANO a cargo de Adán García Peralta

 

DOMINGO 11

4:00 pm función de cine de la Vida de San José

5:00 pm Nuzmi Danzas Árabes

6:00 pm Grupo de Rock pop “Toucher”

9:00 pm Grupo Mostacho

 

LUNES 12

12:00 pm Música electrónica con Solar Sound

6:00 pm Función de cine de la vida de San José

7:00 pm Le güero y sus teclados

 

MARTES 13

12:00 pm Universidad Tecnológica Tula Tepeji: Cuarteto en JA Mayor

6:00 pm Eliseo y sus teclados

7:00 pm Cuarteto JA MAYOR

8:30 pm Baile Grupo Pesadillo

 

MIERCOLES 14

12:00 pm Música electrónica con Solar Sound

5:00 pm Coro primaria Teresa Martín

5:30 pm Ballet Folklórico de la escuela primaria “Venustiano Carranza”

7:30 pm Cristy

 

JUEVES 15

12:00 pm Música electrónica con Solar Sound

4:00 pm Ballet del Instituto Canadiense

6:00 pm Grupo “Solo dos”

7:00 pm INBA-CONACULTA Coordinación Nacional de Danza y la red Nacional de Festivales de danza presenta: a la Cía Alethia de la Maestra Bárbara Alvarado.

8:00 pm Concierto de Guitarra Clásica

 

VIERNES 16

12:00 pm Música electrónica con Solar Sound

5:00 pm Cantante Néstor Alejandro

6:00 pm Ballet de la Escuela Secundaria Técnica No. 52

8:00 pm INBA-CONACULTA Coordinación Nacional de Danza y la red Nacional de Festivales de danza presenta: a la Cía Alethia de la Maestra Bárbara Alvarado.

 

SABADO 17

12:00 pm Música electrónica con Solar Sound

4:00 pm Grupo Sontilcampo de Acayucan, Ver.

5:00 pm NUEVA DANZA NUEVA MÚSICA presenta el Maratón de Danza y Música

5:00 pm Ballet Español de la Ciudad “BEC” Dir. Mariana Sierra y Daniel Muñoz

6:00 pm “El Costumbre” música tradicional mexicana, Dirección Mónica Hernández.

8:00 pm NEMIAM Danza Contemporánea Dirección Isabel Beteta

9:00 pm Representación Histórica “Leyendas de la sociedad Novohispana” de Fernando Navarrete.

 

DOMINGO 18

10:30 am Taller interactiva para niños “Expresión corporal, dibujo, poesía y creación literaria” por Nidia Fátima Gamboa.

12:00 pm Ballet Folklórico Itahtla Nan Ma Nanclia Danza Folklórica

1:00 pm Compañía Danza Folklórica del Colegio de Bachilleres

3:00 pm Danza y poesía de la directora Leticia Luna

5:00 pm Representación histórica “Leyendas de la Ciudad”

 

LUNES 19

12:00 pm Música electrónica con Solar Sound

2:00 pm Danza prehispánica Azteca Quetzalcóatl del director José Mendoza Cruz.

3:00 pm entrega del premio “QUETZALCOATL” al merito altruista y ecológico a la Sra. VIRGINIA SENDEL  de la fundación Michou y Mau.

5:00 pm Danza Prehispánica Azteca Quetzalcóatl del director José Mendoza Cruz.

8:00 pm INBA-CONACULTA Coordinación Nacional de Danza y la red Nacional de Festivales de danza presenta:”Representación Histórica” del director Magnolia Flores.

 

MARTES 20

12:00 pm Música electrónica con Solar Sound

5:00 pm Rosalba la Cantante

6:00 pm Los Vecinos de Joachin

6:00 pm Función de cine sobre la vida de San José

8:00 pm Los vecinos de Joachin

 

MIERCOLES 21

4:00 pm Función de cine sobre la vida de San José

5:00 pm Concierto de Piano por alumnos de la academia de ARIA de los directores Víctor Manuel Pérez y Miguel Ángel Barrios.

6:00 pm Jimmy Palma el comediante del sombrerito negro

7:00 pm Erick El Trovador

8:00 pm Alfredo El Virrey

8:30 pm Orquesta para tres planos y orquesta con obras de Sebastián Bach, participan Chorda, Seclorum y los solistas Claudia Alarcon, Isaac Salinas, Oscar Eniel García.

Anuncios